7 июля: русский флот, Иоанн Предтеча и Николай I

В этот день отмечается победа русского флота над турецким флотом в Чесменском сражении, Рождество Иоанна Предтечи, а в Петербурге открыт памятник Николаю I.

7 июля — дата, ставшая исторической для российского флота 10 июля 2012 года в Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России» были внесены соответствующие изменения, согласно которым ежегодно 7 июля в нашей стране отмечается День воинской славы России — День победы русского флота над турецким флотом в Чесменском сражении в 1770 году. Чесменская битва произошла (24-26 июня) 5–7 июля 1770 года в Чесменской бухте на западном побережье Турции. Благодаря успешному сражению, россиянам удалось нарушить связи между турецкими военными базами в Эгейском море и установить блокаду Дарданелл.

7 июля — Рождество Иоанна Предтечи, один из христианских праздников, установленный в честь рождения сына у престарелых родителей — праведных Захарии и Елисаветы, впоследствии ставшего Иоанном Крестителем. Рождество Иоанна Предтечи — один из немногочисленных праздников православного церковного календаря, когда празднуется рождение прославляемого лица.

7 июля 1859 года в Петербурге открыт памятник Николаю I на Исаакиевской площади. Памятник начал строиться в 1856 году после смерти императора по проекту архитектора Огюста Монферрана. Для своего времени памятник считался техническим чудом: это была первая в Европе конная статуя, поставленная на две точки опоры. После Октябрьской революции неоднократно поднимался вопрос о сносе памятника, но благодаря своей уникальной особенности он был признан шедевром инженерной мысли и не был уничтожен в советское время.

Родились:
1884 — Лион Фейхтвангер, немецкий писатель, драматург,
1943 — Тото Кутуньо итальянский певец и композитор

Сайт использует cookies для вашего удобства. Для продолжения работы с сайтом, подтвердите Подтвердить Подробнее