Послание Владимира Путина к Федеральному Собранию: главное

Президент России Владимир Путин обратился 20 февраля с Посланием к Федеральному Собранию. Церемония оглашения прошла в Москве, в Гостином дворе, сообщается на сайте Кремля.

На церемонии присутствовали члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, члены Правительства, руководители Конституционного и Верховного судов, губернаторский корпус.

Фото: РИА Новости

Так, послание президента было посвящено ситуации в стране и основным направлениям внутренней и внешней политики.

«Сегодняшнее Послание сосредоточено, прежде всего, на вопросах нашего внутреннего социального и экономического развития», — начал президент.

Президент начал послание с ключевой задачи государства по сбережению народа — всемерной поддержке семей. Он напомнил о сложных демографических периодах России, когда рождаемость снижалась, и предложил пакет подготовленных мер по поддержке российских семей сейчас.

Следующая тема, которую затронул президент – это здравоохранение. Владимир Путин отметил, что нынешнее состояние и уровень медицины в России, с одной стороны, «вроде как растёт, но, тем не менее, многих граждан не устраивает».

Затем Владимир Путин напомнил об экологической ситуации в России, отметив, что люди проявляют всё более высокие требования к вопросам экологической безопасности.

Также президент не обошел тему образования в России. Он отметил, что по данным международных исследований, ученики начальных и старших классов России добиваются хороших результатов и в гуманитарных, и в точных наука – всё это, по словам президента, показатели качественных изменений в школьном образовании.

Российский президент затронул также тему оплаты труда. По этому вопросу он обратился к главам субъектов Федерации, напомнив им, что в России более 40 миллионов граждан – это бюджетники, военнослужащие, неработающие пенсионеры, которые получают фиксированные доходы, и они должны расти не ниже уровня инфляции.

По поводу экономической ситуации в стране, Владимир Путин сказал, что для того чтобы победить бедность, обеспечить стабильное, ощутимое повышение доходов граждан необходимо добиться устойчивого повышения оплаты труда.

В тоже время Владимир Путин рассказал, что впервые в истории резервы РФ полностью покрывают внешний долг государства.

Говоря о международных отношениях с другими государствами, Владимир Путин подчеркнул, что Россия была и будет суверенным, независимым государством, поэтому выстраивать отношения с ней – значит находить совместные развязки, причём самых сложных вопросов, а не пытаться диктовать условия.

Президент также напомнил о ситуации с односторонним выходом США из Договора о ракетах средней и меньшей дальности.

Владимир Путин в очередной раз подчеркнул, что Россия никому не угрожает, а все ее действия в сфере безопасности носят исключительно ответный, а значит, оборонительный характер.

Отметим, что в этом году речь российского президента продолжалась 1 час 15 минут.

Сайт использует cookies для вашего удобства. Для продолжения работы с сайтом, подтвердите Подтвердить Подробнее