6 мячей! Франция разбила Хорватию в ярком московском финале ЧМ

Шикарная церемония закрытия ЧМ-2018 прошла в «Лужниках», где сегодня присутствовали более 78 тысяч зрителей! И не менее шикарную игру подарили зрителям всего мира сборные команды Франции и Хорватии!

В церемонии закрытия приняли участие около 800 человек! Среди них — легендарный Рональдиньо, российская солистка Венской государственной оперы Аида Гарифуллина, репер Уилл Смит, косоварская певица Эра Истрефи, американский певец Ники Джем, DJ Smash; они исполнили официальную песню Чемпионата мира «Live It Up».

[irp posts=»5357″ name=»Президент Хорватии поблагодарила Россию на русском языке»]

А супермодель Наталья Водянова и экс-футболист Германии Филипп Лам вынесли на поле оригинальный кубок ЧМ.

[irp posts=»4996″ name=»Генсек ФИФА благодарна Путину за ЧМ»]

Захватывающим оказался первый тайм: автогол хорватов принёс преимущество Франции — Антуан Гризманн со штрафного выполнял подачу, а Манджукич головой отправил мяч в свои ворота! Но Хорватия отыгралась, Иван Перишич после подачи со штрафного точно пробил в дальний угол ворот Франции. Спорный момент затем возник у ворот хорватов — была игра рукой, которую судья сперва не заметил, но после просмотра повтора ситуации назначил пенальти. Его реализовал Антуан Гризманн, 2:1 в пользу Франции.

[irp posts=»3236″ name=»Без fair play»]

И яркий гол забивают французы во втором тайме, отличился Поль Погба, 3:1! Но на этом французы не собирались останавливаться, и на 65 минуте счёт стал уже 4:1! Мбаппе из-за пределов штрафной нанёс точный удар в нижний угол ворот. А в ответ хорваты забили довольно забавный гол: вратарь сборной Франции Льорис перекатывал мяч у линии вратарской, но Марио Манджукич подбежал к нему и толкнул мяч в ворота, 4:2!

Таким образом, впервые с 1966 года в финале Чемпионата мира по футболу оказались забиты шесть мячей! Пять минут добавил аргентинский судья, но ничего уже хорваты сделать не смогли. Франция стала чемпионом мира!

Напомним, сборная Хорватии в группе обыграла Нигерию 2:0, Аргентину 3:0 и Исландию 2:1. В 1/8 финала Хорватия выиграла у Дании в серии послематчевых пенальти. В четвертьфинале обыграла Россию тоже в серии пенальти, а в полуфинале обыграли Англию в дополнительное время — 2:1. Сборная Франции победила Австралию 2:1, Перу 1:0, сыграла вничью с Данией. В 1/8 финала обыграла Аргентину 4:3, в четвертьфинале победила команду Уругвая 2:0, а в полуфинале — Бельгию 1:0.