В Донецке стартовала премьер-лига ДНР по футболу

17 июня стартовала Премьер-лига ДНР по футболу. Первый матч был перенесенным, из 5-го тура, – на поле ЦПОР «Дончанка» встречались «Победа» и «Шахтёр Донбасса». Об этом сообщает пресс-служба Футбольного союза ДНР.

Безусловно, фаворитом матча считались хозяева, победовцы. Тем более что в их составе сейчас выступают двое «легионеров» –Дмитрий Ходарченко и Сергей Шестаков. Оба – из крымского «Кызылташа», в который пока не могут вернуться в силу корнавирусных ограничений.

Как и ожидалось, «Победа» начала игру первым номером. Хозяева уверенно держали мяч, прощупывали подходы к воротам соперника. Однако первый опасный момент создали лишь на 14-й минуте. Ходарченко прицельно пробил из-за штрафной – вратарь гостей Максим Панченко отразил удар.

Затем было некоторое затишье, позиционная игра в основном на половине поля гостей. Но вот после 30-й минуты игроки в синих футболках провели несколько опаснейших атак, каждая из которых могла окончится результативно. Евгений Лысенко и Сергей Шестаков проверили на прочность каркас ворот «горняков», затем после удара того же Лысенко спас ситуацию кипер гостей. Пару неплохих выходов на ворота имели победовцы и в концовке тайма, но удары Сергея Герасичкина и Салима Ненмасова также блокировал Панченко, пожалуй, лучший в составе «горняков».

Для хозяев ничто не предвещало беды, однако на перерыв они ушли, проигрывая 0:1. Острый выход три в два от «горняков», и Станислав Гарненко играет рукой в своей штрафной. Пенальти на предпоследней минуте тайма. Исполняет капитан гостей Данил Ламбринов – сейв от Владимира Кравченко. Однако мяч снова доставляется в штрафную, и ожесточенный неудачей Ламбринов разбирается в четырьмя защитниками и посылает снаряд в сетку.

Впрочем, развить успех «Шахтёр Донбасса» не сумел. С перерыва «Победа» вышла настроенной на реванш и очень скоро добилась своего. Прострел Стаса Гарненко слева, защитники гостей оставили без присмотра Лысенко, и форвард спокойно положил мяч в дальний угол.

Обидно, но уже через пять минут «горняки» капитулировали вторично. Денис Никулин был сбит Максимом Павленко в штрафной гостей, и пенальти реализовал капитан «Победы» Артем Бессалов.

Счёт был не то чтобы комфортным для хозяев, однако у «горняков» мало что получалось в контригре, и «Победа» потихоньку начала экономить силы. Игра стала более спокойной, почти без моментов. Тренеры стали проводить замены, и это тоже несколько размыло рисунок игры.

С таким бы счётом матчу и завершиться, однако уже в компенсированное время арбитру встречи Виталию Дрозду пришлось ещё раз указывать на «точку» – сфолил в своей штрафной центральный хав «Шахтёра Донбасса» Сергей Скворцов. Бессалов без труда реализовал пенальти ещё раз.

Поражение 1:3 – не самое приятное начало чемпионата для молодых «горняков», однако, учитывая ранг соперника и чужое поле, отчаиваться не стоит. Турнирная дистанция ещё только началась.

Теперь нас ждет 1-й тур главного республиканского клубного турнира, который пройдет в субботу, 20 июня. В Донецке сыграют местные «Гвардеец» и «Шахтер Донбасса», горловский «Донбасс» на своем поле примет донецкую «Победу», а в Макеевке состоится дерби между «Металлургом» и «Бажановцем».

Напоминаем, что матчи проходят без присутствия зрителей. Актуальную информацию о ходе встреч смотрите на сайте Футбольного союза ДНР – fsdnr.com.