В Донецке стартовал футбольный турнир «Велес юниор – 2021»

В субботу, 24 апреля, в Донецке на стадионе спорткомплекса «Боссе Арена» стартовал футбольный юношеский турнир «Велес юниор – 2021» Весеннего первенства ДНР. Как сообщает корреспондент издания «Правда ДНР», игры продлятся до конца июня.

В турнире принимают участие 32 юношеские команды из Донецка, Макеевки, Енакиево, Горловки, Комсомольского, Амвросиевки, Зугрэса, Иловайска, Харцызска, Ясиноватой и Кировского. Соревнования будут проходить в четырех возрастных категориях – U8, U10, U12 и U14 на донецком стадионе.

Дал старт турниру Председатель Народного Совета ДНР Владимир Бидёвка, нанеся символический удар по мячу с центра поля. Открыл «Велес Юниор-2021» поединок команд из категории U14. На поле встретились принципиальные соперники СК «Шахтер Донбасса» (Донецк) и СК «Бажановец» (Макеевка). Первая игра турнира завершилась со счетом 4:1 в пользу донецкой команды.

Владимир Бидёвка поздравил футболистов с началом турнира и подчеркнул важность данного спортивного праздника. Также на открытии присутствовали советник Главы ДНР Ольга Долгошапко, депутаты Народного Совета ДНР Владимир Чекун и Любомир Пушкин, начальник отдела спорта Минспорта ДНР Константин Горянец, президент Футбольного союза Павел Давыденко, генеральный директор СПК «Велес» Артем Календеров и другие.

«В первые минуты на поле царило смятение. Соперники привыкали друг к другу. Постепенно ошибок стало меньше и очевидным преимуществом овладела донецкая команда. Игроки провели ряд острых атак. В одной из них был забит первый мяч. В частности, Далакянц вывел на удар Развязова, и тот переиграл вратаря. Через четверть часа Развязов оформил дубль, ему ассистировал Мигель Диб. До перерыва «Шахтер Донбасса» полностью контролировал ситуацию», — рассказал президент ОО «СК «АФ «Шахтер Донбасса» Руслан Чередников.

Он отметил, что начало второго тайма осталось за «Бажановцем». Тимакову удалось забить быстрый гол, и инициатива на некоторое время перешла к сопернику. Однако, вскоре, дончане снова стали доминировать на поле и в течение пяти минут дважды забили мяч в ворота макеевкой команды. Голы провели — Далакянц и Резников.

В этот же день на других полях «Боссе Арены» состоялись игры еще четырех коллективов «Шахтера Донбасса». К сожалению, победы одержали не все. Команда U8 обыграла со счетом 10:0 КДЮСШ № 9 «Кировец». Второй состав команды уступил «Авангарду» со счетом 0:22. Футболисты U12 проиграли ровесникам из ДЮСШ Ясиноватой со счетом 1:3. Еще одна встреча была в категории U10, где состязались «Шахтер Донбасса – Авангард» и «Шахтер Донбасса». В ней победил «Шахтер Донбасса – Авангард» со счетом 9:0.