Определен победитель 5 тура Премьер-лиги ДНР по футболу

В субботу, 5 июня, на столичном стадионе «Металлург» состоялся 5-й тур Мастер-торг Премьер-лиги ДНР-2021 по футболу, в котором встретились ФК «Шахтер» (Донецк) и СК «Гвардеец» (Донецк). Об этом сообщает корреспондент издания «Правда ДНР».

Победу в финальном матче первого круга чемпионата со счетом 3:0, сохранив за собой лидерство, одержал ФК «Гвардеец». Голы забили Руденко, Мирось и Нехаев. Посмотреть игру сильнейших футбольных клубов Республики пришли порядка 500 болельщиков.

Несмотря на профессионализм и опыт обеих команд, равной игры не получилось.  Более взрослые спортсмены «Гвардейца» с первых минут обозначили свое преимущество и провели ряд острых атак, действовали смело, напористо и слажено.  Результат не заставил себя долго ждать. На 13 минуте футболисты отрыли счет, забив первый мяч в ворота «Шахтера». В частности, организовали взятие защитники «Гвардейца» Янко и Шамраев, позволив Руденко переиграть оппонента и точно забить головой. Что-же касается «Шахтера», выходить со своей половины и комбинировать атаки у игроков получалось не часто.

Как отметил генеральный директор Руслан Чередников, несмотря на явное преимущество в игре «Гвардейца», один опасный эпизод в первой тайме все-же удалось создать команде «Шахтера». В результате атаки, защитникам команды-соперника удалось с трудом вынести мяч практически с линии ворот. Но, скорее, данный момент можно назвать исключением.

«На 28-й минуте второй мяч в ворота «Шахтера» забил Мирось. Загоруйко столкнулись с Рыжовым, не сумев изменить траекторию мяча. Вскоре не был реализован еще один острейший момент. К сожалению, Писковой не смог переиграть Рябого, — на линии своего кипера подстраховал Шамраев.

Второй тайм начался для «Шахтера» с очередного гола. Прострел Руденко справа замкнул Нехаев. «Гвардеец» неустанно атаковал ворота горняков. Тут стоит отметить Ивана Загоруйко, который здорово потрудился и добрую дюжину раз выручил свою команду, противостоя атакам соперника», — прокомментировал Руслан Чередников.

По словам главного гендиректора, футболисты «Шахтера» нападать большими силами не рисковали, а немногочисленные атакующие вылазки купировались опытными защитниками «Гвардейца».

Как сказал главный тренер ФК «Шахтер» (Донецк) Игорь Король, инициатива была практически все время на стороне «Гвардейца». Однако, до окончания встречи его подопечным все-же удалось снова создать несколько опасных моментов. Эпизод на 86-й минуте должен был завершаться голом в ворота «Гвардейца», но соперник, безусловно был сильнее, уверенней и напористей. На 49 минуте решающий гол приносит своей команде Нехаев, определив счет встречи – 3:0 в пользу ФК «Гвардеец».

Руслан Чередников отметил, что это была заслуженная победа чемпионов ДНР. И подчеркнул, что молодые футболисты «Шахтера» получили хороший практический опыт, которым они обязательно воспользуются в следующих встречах.