Игра на равных. Футбольные клубы «Шахтер» и «Гвардеец»

В среду, 17 февраля, на столичном стадионе «Боссе Арена» состоялась перенесенная игра 1-го круга Мастер -Торг Зимней лиги ДНР по футболу между донецкими клубами «Шахтер» и «Гвардеец». Обе команды являются лидерами турнира. Об этом сообщает корреспондент издания «Правда ДНР».

На момент матча в турнирной таблице номинально лидировал «Шахтер», однако, «Гвардеец» имел одну игру в запасе. Матч прошел в упорной борьбе и завершился в ничью со счетом 2:2. Голы забили футболисты гвардейца Сергей Саранча и Влад Кузьменко. Со стороны «Шахтера» стоит отметить Максима Максименко, на счету которого два гола.

По словам генерального директора ФК «Шахтер» (Донецк) Руслана Чередникова, матч прошел динамично, команды показали игру, достойную среднеевропейского чемпионата. Несмотря на то, что соперник изначально имел возрастное преимущество, футболисты «Шахтера» не только играли на равных, завершив встречу вничью, но и лидировали, упустив победу лишь на последних минутах матча.

«Уже начало поединка предвещало интересное развитие событий. «Гвардеец», конечно, на правах фаворита занял пространство и больше владел мячом, однако быстрые контратаки с участием Ярослава Мартынюка, Максима Грищенко, Николая Пискового ясно продемонстрировали сопернику необходимость больше внимания уделять защите», — прокомментировал Руслан Чередников.

Гендиректор уточнил, что атака со стороны «Шахтера» была настолько напористой и агрессивной, что футболист команды-соперника, чемпион ДНР Виталий Янко, явно не справлялся с защитой. Он подчеркнул, что несмотря на то, что «Гвардеец», был традиционно мощен, быстр, хорошо и разнообразно комбинировал, остро использовал фланги, ощущения преимущества одной из команд не было. Игра была равной.

В свою очередь главный тренер ФК «Шахтер» (Донецк) Игорь Король отметил, что уже в середине первого тайма «Шахтер» серьезно заявил о своих претензиях на победу. Проведя сложную передачу, футболисты едва не забили гол в ворота соперника.

Также он уточнил, что мастерство игрока соперников Сергея Саранчи позволило забить мяч в ворота «Шахтера» со штрафной линии. Вратарь же не смог дотянуться до снаряда. Кроме того, во втором тайме «Гвардеец» немного изменил тактику игры — получив перевес в счете, соперник снизил давление, все чаще отдавая мяч игрокам «Шахтера».

«В целом противник придерживался ранее избранной тактики, выманивая оппонентов, освобождал чужую половину поля, а затем следовали хорошие забросы от хавбеков и скоростные рывки игроков атаки. Также они провели несколько неплохих позиционных атак. Однако, на 79-й минуте Максим Максименко хорошо выдержал паузу на линии офсайда, получил пас, рванул метров на сорок, оставив за спиной двух защитников соперника и забил гол в ворота гвардейца», — рассказал Игорь Король.

Также он подчеркнул, что очередной гол со стороны «Шахтера» был забит  уже через четыре минуты Максименко. Фактически за семь минут до окончания матча он вывел команду на лидирующую позицию, позволив вести в счете.

Как пояснил Руслан Чередников, ответ со стороны «Гвардейца» не заставил себя ждать — соперник удвоил давление. Игроки «Шахтера», наоборот, заняли оборонительную позицию.

«Соперник многократно увеличил число атак на ворота Ивана Загоруйко. Вратарь старался как мог, отразив ряд опаснейших ударов. Однако, ответный мяч был забит Владом Кузьменко, который сравнял счет. Несмотря на то, что матч приближался к концу, оставшиеся минуты были наиболее напряженными, так как шансы вырвать победу имели обе команды», — сказал гендиректор.

Также он отметил, что несмотря на то, что входе матча были и спорные вопросы, в частности, эпизод с требованием пенальти, в целом игра была отличная. Футболисты обеих команд выложились по полной, заслуженно заработав свои победы.

«Пусть матч формально в пользу «Гвардейца», который тем самым приблизился к золоту Зимней лиги ДНР, но разве сейчас это главное. Медали, очки – это вторично. Главное, что «Шахтер» сумел на равных сыграть с вот уже несколько лет лучшей командой страны. Немногие футбольные коллективы Республики могут похвастать таким же напряжением в игре с «Гвардейцем», — подчеркнул гендиректор.