Донецкий «Шахтер» победой открыл новый сезон Зимней лиги ДНР по футболу

В субботу, 9 января, на стадионе «Боссе-Арене» в рамках 6 тура Зимней лиги ДНР по футболу состоялась встреча ФК «Шахтер» (Донецк) и ФК «Авангард» (Ждановка). Об этом сообщает центр общественных связей организации.

Футболисты Донецкого «Шахтера» обыграли соперников из Ждановского «Авангарда», одержав блестящую победу со счетом 3:0. На 35 минуте счет открыл Роман Шиш. Также он забил второй гол в ворота противника на 37 минуте. Победу своей команде на 73 минуте принес Владислав Фролов.

По словам главного тренера ФК «Шахтер» Игоря Короля, перерыв в тренировочном процессе сказался на качестве игры, так как в силу юношеского возраста, малейшее выпадание из игрового ритма снижает у молодых футболистов командную слаженность.

«Это нормальное явление, главное, как можно быстрее выровнять игру и это основная задача тренерского штаба после межсезонных пауз. Как и предполагалось, первая встреча года выдалась для «горняков» непростой. Команда из Ждановки уже зарекомендовала себя в турнире с неплохой стороны. С ней непросто было даже опытным футболистам ФК «Гвардеец». Не получилось легкой прогулки и у «Шахтера». Соперники играли без замен и ритм, предложенный хозяевами, выдерживали», — рассказал Игорь Король.

Он отметил, что «Авангард» – команда дисциплинированная и хорошо подготовленная, несмотря на то, что тренируется без наставника. Спортсмены физически хорошо подготовлены и регулярно совершали контратаки, что, несомненно, несло определенную угрозу команде «Шахтера».

«В первом тайме у дончан игра шла не так гладко, сказался перерыв в тренировках. Игра была недостаточно напористой, а порой просто чувствовалась небрежность в передачах. Однако, игроки «Шахтера» все-же создавали опасные моменты, пусть и не так часто, как обычно. Особенно хочется отметить игру Грищенко, Фролова и Шиш», — прокомментировал генеральный директор ФК «Шахтер» (Донецк) Руслан Чередников.

Также он подчеркнул, что противник достойно сражался и одна из контратак футболистов «Авангарда», едва не окончилась для «Шахтера» плачевно.

«Лихацкий не сумел достойно среагировать на атаку противника и форвард гостей Балашов остался один на один с нашим вратарем. Загоруйко также не сумел своевременно перехватить мяч. К счастью для нас, лайнсмен «зажег» офсайд, но звонок был крайне тревожный», — сказал гендиректор.

В свою очередь Игорь Король сообщил, что в завершении первого тайма Роман Шиш исполнил прямой удар со штрафного – 25 метров. Позиция неплохая, но не классическая, а с расчетом на сильный удар. Именно такой и нанес футболист, забив мяч в ворота соперника, а через пару минут  удвоил счет.

«Во втором тайме атаки «Шахтера» стали резче, а контригра «Авангарда» острее, наиболее сложно пришлось вратарю донецкого клуба Максиму Панченко. Кроме того, успешная атака с правого фланга Монастырыма дала возможность Фролову забить решающий гол в дальний угол ворот соперника», — подытожил Руслан Чередников.

По словам генерального директора, «Шахтер» довел встречу до победы, сохранив за собой первую строчку турнирной таблицы. Также он напомнил, что впереди у клуба игра с главным конкурентом – ФК «Гвардеец».