12 февраля 1918 года была провозглашена Донецко-Криворожская республика

12 февраля 1918 года была провозглашена Донецко-Криворожская республика.

Здесь, в Донецке, это не просто памятная дата или один из множества эпизодов в истории края. Создание ДКР заложило основу для дальнейших исторических свершений, четко обозначив позицию региона в отношении его места на политической карте мира.

Никогда Донбасс не видел себя частью Украины – впрочем, как и многие другие регионы ее когда-то восточной части. Автономия, образованная не по национальному, а по хозяйственно-экономическому принципу, вошла в состав Советской России, что было честным и правильным решением. Донецко-Криворожская республика полностью выполнила свою функцию для будущего, прямо ответив на вопрос о самоопределении Донбасса, его исторического выбора и принадлежности.

Наследники тех, кто поддерживал Донецко-Криворожскую республику, сегодня живут в ДНР, ЛНР, Херсонской, Запорожской областях Российской Федерации. Более ста лет понадобилось для того, чтобы поставить точку в вопросе о судьбе этих территорий. Сделав правильные выводы из нашей истории, научившись своими руками создавать свое будущее, сегодня мы не сомневаемся в нерушимости нашего выбора – историческая справедливость восстановлена, и на этот раз – навсегда.

Сайт использует cookies для вашего удобства. Для продолжения работы с сайтом, подтвердите Подтвердить Подробнее