Венгрия заблокировала выделение 18 млрд евро для Украины

Глава Министерства финансов Венгрии Михай Варга высказался от имени страны против принятия законодательных поправок Европейским советом, которые позволили бы выделить Украине 18 млрд макрофинансовой помощи в 2023 году.

Во вторник, 6 декабря, в рамках открытой части заседания Совета по экономическим и финансовым вопросам в Брюсселе министр финансов Венгрии Михай Варга выступил против принятия законодательных поправок ЕС по вопросу макрофинансовой помощи Украине в 2023 году в размере 18 млрд евро. «Венгрия против поправки в финансовое законодательство», — сказал он.

Министр финансов Чехии Збигнев Станюра, председательствующий на заседании, в комменарии данной ситуации сказал: «К сожалению, мы не смогли принять пакет в целом. Тем не менее, это не охладит наши амбиции начать выделять нашу помощь Украине с начала января. Я прошу комитет по вопросам экономики и финансов найти альтернативное решение. Это значит, что мы должны найти решение, которое поддержат все государства. Мы найдем решение, чтобы поддержать Украину».

Напомним, ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что Будапешт выступает против плана ЕС по предоставлению Украине пакета помощи на 18 млрд евро в будущем году.

Сайт использует cookies для вашего удобства. Для продолжения работы с сайтом, подтвердите Подтвердить Подробнее