Как получить от проекта максимум пользы: советы от победительницы прошлого сезона

София Ковалевич из Ростова-на-Дону после победы в прошлом сезоне Всероссийского студенческого конкурса «Твой ход» получила предложение о работе в корпорации «Новый космос». В этом году она войдет в состав организаторов проекта в рамках стажировки. София рассказала свою историю и дала участникам этого сезона несколько полезных советов.

Если есть шанс выиграть, нужно идти

Я занимаюсь общественной деятельностью с 14 лет. Сейчас мне 20. За эти годы у меня накопился довольно большой опыт проектов и конкурсов. Я одна из немногих, кто реализовал в России полномасштабный проект в школьные годы. На отдыхе в «Артеке» мы с другом без финансовой поддержки, только при поддержке ассоциации волонтерских центров создали Лигу юных пожарных. С этим проектом я победила в конкурсе «Лидер года», дошла до финала в «Добровольце года» и попала в суперфинал международного конкурса KFC BATTLE.

Еще я состояла в региональной молодежной школе лидерства «Академия успеха». Это первая организация в стране, которая заговорила о софт-скиллс, когда в России это еще не было мейнстримом. Потом была председателем «Регионального штаба лидеров». Мы помогали школьникам организовывать тренинги, которые для других учеников. В общем, шансы выиграть в Твоем Ходе у меня точно были неплохие, поэтому, когда я увидела рекламу, решила непременно подать заявку.

Говорят, что главное — не победа, но я изначально рассматривала конкурс в первую очередь как возможность заявить о себе и выиграть.

Выбирай тему, в которой разбираешься

Первый этап конкурса — заочный. Нужно пройти тест и решить кейс. Я выбрала направление добровольчества, потому что из всех сфер, которые были предложены, в этой я разбиралась больше всего. И не прогадала. За этот кейс я получила максимальный балл, и это сыграло очень важную роль. Среди 500 000 человек я прошла отбор в очный полуфинал по округам.

На полуфинале нас ставили перед фактом, что теперь мы — часть команды. За нами наблюдали фасилитаторы и оценивали умение работать в коллективе, подстраиваться под быстроменяющиеся условия, находить свои сильные стороны, справляться со стрессом.

Я не потеряла уверенности в своих силах, потому что и эта тема была мне знакома. Я сама веду тренинги о командообразовании и понимаю, на что смотрят наблюдатели. Каково же было мое разочарование, когда озвучили результаты. Из максимальных 300 баллов я набрала меньше 40!

Мои подруги, которых я знаю много лет и которым сама прежде проводила тренинги, набрали в пять раз больше меня. Они тоже были удивлены такому исходу. Я подала на апелляцию, чтобы уточнить, все ли посчитали правильно. Мне ответили, что ошибок нет. Я стараюсь по жизни не зазнаваться, поэтому задумалась. А может быть, я действительно не так хороша, как думаю? Может, действительно я не разбираюсь в командной работе так профессионально, как мне казалось?

Тем не менее я попала в тысячу финалистов как раз таки благодаря большому количеству баллов за кейс первого этапа.

Все это было для меня очень стрессово. Сначала провал с работой в группе, потом выход в финал. Я сидела и плакала, а подруга меня успокоила: «Чего ты плачешь, если на финале все баллы аннулируются и все будут в равных условиях?»

Может быть, для тех ребят, кто вышел в финал в числе лидеров, это неприятная новость, но для меня в тот момент это было самое большое счастье.

Ищи в кейсах связь со своим опытом

Среди тематических направлений в финале я хотела выбрать те, что связаны с карьерой или образованием. Но я не успела вовремя зарегистрироваться и занять место. Так я попала на направление «Устойчивое развитие», связанное с экологией, чему в итоге безмерно рада. Мне снова повезло! На направлениях карьеры и образования конкуренция была намного выше. А я с 2020 года состою во Всероссийской организации волонтеров-экологов «Делай!», поэтому в сфере экологии у меня крепкая база знаний.

На финальном этапе знания — очень важный фактор.

Команда собралась сильная. В нее попали мои знакомые из разных городов, и все так или иначе разбирались в экологии, были общественниками, уверенно выступали на публике, имели крепкое проектное мышление. На финале снова оценивали работу в команде. Нужно было сделать проект по теме твоего направления. И если над темой проекта я вообще не переживала, то в своих навыках работы в команде теперь были сомнения.

Мы действительно сделали очень хороший проект — гайд по экологизация вузов. Примерно на 30 страницах собрали правила, как сделать вуз более экологичным, и красиво все сверстали. Старания были не напрасны — мы набрали за проект максимальный балл!

Не изменяй себе!

У меня был сильнейший внутренний конфликт. Во время работы нас оценивал фасилитатор: умение слушать не перебивая, экологично общаться, поддерживать, грамотно критиковать и возражать, принимать свои ошибки. И я ловила себя на том, что веду себя точно так же, как на полуфинале. При этом считаю, что веду себя правильно, эффективно и здраво, но хочу победить, а значит, нужно что-то менять.

Несмотря на тягу к победе, я решила не изменять себе и делать так, как чувствую, так, как считаю правильным.

И вот мы стоим на объявлении результатов. В тот момент я уже морально попрощалась с победой. Начала внутреннюю рефлексию — мол, ничего страшного не случилось, ну подумаешь — не сложилось. А когда меня вызвали на сцену предпоследней, то есть 199-й из 200, я вместо того, чтобы радоваться, начала себя ругать, что можно было бы занять место и повыше.

И тут подруга мне говорит: «Так это же в обратном порядке называли. Ты вторая по рейтингу из всего полумиллиона участников!» Я была в полнейшем шоке.

Моя сокомандника Даша, она же подруга, которая меня не дала мне сойти с ума на объявлении результатов

Получается, что я выиграла не только для себя, но еще и 2,5 миллиона рублей для моего вуза.

Если честно, финал был очень сложным. Не знаю, как ребята справятся с конкуренцией в этом году, ведь добавились еще одиннадцатиклассники и магистранты. С одной стороны, царит дружелюбная обстановка, но с другой — никто не хочет уступать место победителя. Энергетика конкуренции витала в воздухе.

Не зря Сергей Галактионов, программный директор проекта, в первый день выступал на фоне кадров из «Игры в кальмара». Потому что нотки схожести, безусловно, присутствовали.

В нашей команде большой процент победителей. Из семи выиграло трое. Но мне, честно говоря, было слегка неудобно перед другими ребятами.

Участвуй, чтобы тебя заметили

После победы меня пригласили на позицию PR-менеджера и пресс-секретаря в аэрокосмическую корпорацию «Новый космос». В моих задачах коммуникации со СМИ, развитие соцсетей и прочие активности.

Возможно, повлияла не только победа. В 2021 году я работала на такой же позиции в Центре космических технологий «Арктурус» и знала гендиректора «Нового космоса» Антона Сергеевича Алексеева. Но позвал меня к себе работать он именно после того, как я стала победителем Твоего Хода.

Хочешь больше подарков — будь креативным

Я выиграла только, так скажем, базовые подарки победителей. В первую очередь это, конечно, миллион. Пока что на эти деньги я купила только абонемент в фитнес-клуб и мощный ноутбук. Остальной выигрыш ждет своего часа.

Я хочу оплатить курсы по PR и построению личного бренда, потому что это важно для моей работы.

Еще я выиграла двухнедельное путешествие и среди вариантов выбрала остров Сахалин. А за то, что вошла в топ-50, выиграла 2,5 миллиона для вуза.

Я слышала, что ребята участвовали во внутренних розыгрышах и выигрывали ноутбуки и всякие гаджеты. Но во время Твоего Хода я об этом ничего не знала. Это не афишировали открыто — возможно, нужно было внимательнее читать посты в соцсетях и рассылки.

Кстати, есть еще один лайфхак, как получить больше подарков. В финале конкурса два парня сделали предложение своим девушкам. Они заранее договорились с организаторами, и это встроили в программы. Организаторы растрогались и подарили влюбленным путешествия. Одна из счастливых пар — мои знакомые из Ростова-на-Дону.

Будь полезным и заработай на конкурсе


Твой Ход предлагает трехмесячные оплачиваемые стажировки. С августа по октябрь 2022 года я буду работать в отделе реализации программы. Чтобы туда попасть, я подала заявку и прошла отбор. Я пока не знаю, что точно буду делать, но мне в любом случае очень интересно сотрудничать с таким проектом. Если все получится, в перспективе я бы хотела присоединиться к постоянной команде организаторов.

Сайт использует cookies для вашего удобства. Для продолжения работы с сайтом, подтвердите Подтвердить Подробнее