13 августа: Наступление на Донбассе, реабилитация жертв политических репрессий и “неистовый Фидель”

13 августа 1943 г. началась Донбасская наступательная операция советских войск силами Юго-Западного и Южного фронтов. План проведения операции был разработан под руководством представителя Ставки Верховного Главнокомандующего Маршала Советского Союза A.M. Василевского. Командующий Юго-Западным фронтом генерал армии Р.Я. Малиновский наносил главный удар в направлении Барвенково, Павлограда и Орехова, овладев Лисичанском, Славянском и Краматорском. В свою очередь, Южный фронт под командованием генерала Ф.И. Толбухина наносил удар в направлении Кутейниково, реки Кальмиус и побережья Азовского моря. В ходе Донбасской операции советские войска продвинулись на глубину до 300 км и разгромили 13 вражеских дивизий. Был полностью освобожден Донецкий угольный бассейн и созданы благоприятные условия для освобождения от фашистских захватчиков Северной Таврии, Правобережной Украины и Крыма.

13 августа 1990 г. Президент СССР М.С.Горбачев подписал указ № 556 «О восстановлении прав всех жертв политических репрессий 20-50-х годов», который гласил: “Признать незаконными, противоречащими основным гражданским и социально-экономическим правам человека репрессии, проводившиеся в отношении крестьян в период коллективизации, а также в отношении всех других граждан по политическим, социальным, национальным, религиозным и иным мотивам в 20–50-х годах, и полностью восстановить права этих граждан”. При этом данный документ четко определял категории населения, не подлежащих реабилитации: “Настоящий Указ не распространяется на лиц, обоснованно осужденных за совершение преступлений против Родины и советских людей во время Великой Отечественной войны, в предвоенные и послевоенные годы”.

В этот день в 1926 г. родился Фидель Алехандро Кастро Рус — кубинский революционер, выдающийся государственный, политический и партийный деятель, руководивший Кубой с 1959 до 2008 года. Сын крупного землевладельца, Кастро тем не менее приобрел социалистические убеждения во время учебы в Гаванском университете — и спустя некоторое время возглавил партизанское движение против режима диктатора Батисты, закончившееся победой повстанцев. Под руководством Фиделя Кастро Куба превратилась в ведущее социалистическое государство с развитой промышленностью и сельским хозяйством — и большого друга СССР и всех советских людей.

Русская Православная церковь отмечает в этот день память праведного Евдокима Каппадокиянина (IX в.) — поэтому в народном календаре эта дата называется Евдокимово заговенье.

13 августа во всем мире также отмечают Международный день левши.

В этот день родились:

1773 — Юрий Лисянский — российский мореплаватель, командир первой русской кругосветной экспедиции.

1971 — Владимир Вдовиченков — заслуженный артист России, киноактер, сыгравший одну из главных ролей в фильме “Салют-7”.

Сайт использует cookies для вашего удобства. Для продолжения работы с сайтом, подтвердите Подтвердить Подробнее