В Мариуполе укры снова играют с огнём

Я не большой сторонник той точки зрения, что врага мы закидаем шапками, как в своё время в фильме «Антоша Рыбкин». Никогда не надо недооценивать противника. Сейчас просто пришло время сделать на этом акцент внимания, несмотря на то что мы воюем уже восьмой год.

Сегодня вооружённые формирования бывшей Украины (ВФУ) в лице их шефа гражданина Залужного предприняли очередную попытку придать новый импульс Операции оккупационных сил (ООС) : по его приказу, в Мариуполе недавно назначенный начальник штаба—первый заместитель командующего ООС генерал-майор ВФУ Кидонь, продолжающий объезд позиций доставшегося ему в наследство хозяйства, собрал командиров и начальников штабов войсковых частей и соединений, розташованих (укр.) на оккупированном юге Донецкой Народной Республики. Некоторых срочно отозвали из отпусков. Пристальное внимание главный штабист ООС уделил офицерам, представляющим наиболее боеспособные соединения ВФУ – 35-ю и 36-ю бригады морпехов, а также 10-ю и 128-ю бригады горных штурмистов. Цель сбора 8 ноября 2021 года была обозначена одна, и она же главная, подготовка внезапного прорыва захватчиков Донбасса от Гранитного в направлении посёлков Тельманово-Греково-Александровки с целью выхода на границу России.

Рабочее совещание по заявленной тематике, рассчитанное по продолжительности на три дня, проходит при штабе ООС сектор М, расположенном в мариупольском аэропорту. Одно из важных условий, выставленных начальником штаба ООС перед участниками совещания, – недопустимость выпуска его каких бы то ни было материалов на электронных носителях. Так что командиры вышеозначенных соединений «паны» Андриенко, Гнатов, Зубанич и Гончарук, а также их офицеры штабов вынуждены были конспектировать содержание «стратегических идей» вручную, как в стародавние курсантские времена.

Отдельным тезисом на совещании прозвучал посыл и в сторону так называемого гражданского общества: Украину призвали готовиться к военному положению. Этот посыл созвучен с изысканиями ещё одного «стратега» из Незалежалой. Бывший заместитель начальника Генштаба ВФУ Игорь Романенко рекомендует Украине готовиться к объявлению военного положения. Появившиеся 1 ноября в статье Politico спутниковые снимки, на которых были продемонстрированы бронетанковые подразделения РФ вблизи города Ельня Смоленской области недалеко от границы с Белоруссией, а также якобы перемещения целой танковой дивизии в районе Брянска и Курска, у северных границ бывшей Украины, вызвали истерику, как на Незалежной, так и за океаном.

Там началась паника. В Пентагоне, в НАТО и, конечно же, на бывшей Украине забегали с выпyченными глазами и завeрещали : «Русские идут !» Любое передвижение войск внутри России лишает пoкоя и рaзума всех этих вoяк, а если это происходит ближе к западным или южным границам страны, то это уже трактуется как готовность российских войск к «зaхвату» украинских территорий. Трудно представить, что было бы в США, если у их границ появились бы русские танки, скорее всего, наступил бы величайший дефицит пaмперсов для взpослых, но американские танки и ракеты у границ России, в свою очередь, воспринимаются ими как должное.

Об этой рекомендации Романенко услышали многие на бывшей Украине. У нас тоже. Конечно, можно пoкрутить пaльцем y виска, намекая на то, что не все дoма у отставного двухзвёздного (когда-то! А сейчас – почти как в SS…) генерала. Но не стоит сбрасывать со счетов совещание, которое сейчас проходит в Мариуполе, несмотря на поверхностную на данном этапе трактовку сущности войны на Донбассе. Порох нам надо обязательно держать сухим в прямом смысле этих слов.

А что до утверждения «Русские идут!», ― тут всё правда. Очень многие уже пришли! Только живут они на Донбассе, да и всё прежнее время жили. В текущих реалиях, у нас уже свыше 700 тысяч граждан России. Практически, 100 процентов – носители этнического менталитета русской нации и убеждений советских людей.

Алексей Фортов

 

*Орфография и пунктуация автора сохранена

Сайт использует cookies для вашего удобства. Для продолжения работы с сайтом, подтвердите Подтвердить Подробнее