В Донецке студенты отмечают старинный русский праздник — Масленицу

Сегодня, 10 марта, на спортивной площадке «Олимп» Донецкой академии управления и государственной службы при Главе Донецкой Народной Республики проходят Масленичные гуляния. Этот праздник в вузе отмечается уже много лет.

В ходе праздничной программы студенты, преподаватели и гости академии участвуют в танцевальных хороводах, старинных русских забавах, состязаниях. Также все присутствующие могут полакомиться блинами — обязательным атрибутом Масленицы.  Жюри оценивает кулинарное мастерство команд, представляющих все факультеты вуза. Каждая из них будет отмечена в нескольких шуточных номинациях: «Самая высокая стопка блинов», «Лучшее подворье», «Золотые ручки», «Народная душа праздника», «Богатырская сила» и т. д.

Как отметил проректор по воспитательной и социальной работе ДонАУиГС Виталий Харченко, очень важно помнить историю своего народа и традиции.

«Сегодня третий день Масленичной недели. К празднику прощания с зимой и встрече весны ребята с воодушевлением готовятся: пекут блины с самой разнообразной начинкой, подготавливают творческие номера. Масленица в Академии получается очень интересной и запоминается надолго. В конечном итоге все получают хорошее настроение», — сказал он.

В завершение праздника состоится его финал — сжигание чучела Зимы.

 

 

 

 

 

Сайт использует cookies для вашего удобства. Для продолжения работы с сайтом, подтвердите Подтвердить Подробнее