Следователь полиции Украины, требовавший 6000 долларов США за не привлечение к уголовной ответственности, пойдет под суд

Украинские СМИ сообщают о том, что в суд направлен обвинительный акт в отношении бывшего следователя Киевского отдела полиции ГУ Нацполиции в Харьковской области, подозреваемого в вымогательстве и получении неправомерной выгоды (ч.3 ст.368 УК Украины).

«Следствием установлено, что правоохранитель, расследуя уголовное производство по факту мошенничества, требовал у фигуранта производства $6 тыс. За указанную сумму следователь обещал закрыть уголовное производство и не привлекать гражданина к уголовной ответственности», — пишут журналисты.

В соответствии с законодательством Украины, получение взятки в особо крупном размере или должностным лицом, которое занимает особенно ответственное положение, наказывается лишением свободы на срок от восьми до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.

 

Сайт использует cookies для вашего удобства. Для продолжения работы с сайтом, подтвердите Подтвердить Подробнее