5 июля: Ломоносов, Чесменское сражение, Курская битва

В этот день Ломоносов сформулировал закон сохранения материи и движения,  началось Чесменское сражение и Курская битва.

5 июля 1748 года русский учёный Михаил Ломоносов в письме к швейцарскому математику Леонарду Эйлеру впервые сформулировал закон сохранения материи и движения:

«Все встречающиеся в природе изменения происходят так, что если к чему-либо нечто прибавилось, то это отнимается у чего-то другого. Так, сколько материи прибавляется к какому-либо телу, столько же теряется у другого, сколько часов я затрачиваю на сон, столько же отнимаю от бодрствования».

5 июля 1770 года с боя в Хиосском проливе началось Чесменское сражение между российским и турецким флотом. Сражение было частью Второго Пелопоннесского восстания 1769 года, предшественником последующей греческой войны за независимость. По распоряжению Екатерины II, для прославления победы был создан мемориальный Чесменский зал в Большом Петергофском дворце.

5 июля 1943 года в ходе Великой Отечественной войны началась Курская битва. По своим масштабам, задействованным силам и средствам, напряжённости, результатам и военно-политическим последствиям является одним из ключевых сражений Второй мировой войны и Великой Отечественной войны. Если рассматривать Курскую битву как в целом танковую, то она была крупнейшей в истории. Победа на Курской дуге и последовавшее стратегическое наступление по плану летне — осенней кампании 1943 года ознаменовали завершение коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны.

Родились:
1802 — Павел Нахимов, русский флотоводец, адмирал
1888 — Герберт Спенсер Гассер, американский психолог, Нобелевский лауреат

Сайт использует cookies для вашего удобства. Для продолжения работы с сайтом, подтвердите Подтвердить Подробнее