Киев отказался от полного разведения сил в Донбассе по настоянию США – Лавров

Украинская делегация на Нормандском саммите в Париже отказалась от разведения сил по всей линии соприкосновения по настоянию США, поддержание конфликта в Донбассе отвечает геополитическим интересам Вашингтона, сказал глава МИД России Сергей Лавров.

«Я не открою большого секрета, но нам известно, что такую позицию украинская делегация на «нормандском» саммите в Париже заняла по настоянию Вашингтона, которому очень не хочется, чтобы выполнялись Минские договоренности, очень не хочется, чтобы линия соприкосновения стала безопасной с обеих сторон», — заявил министр в интервью «Российской газете».

«Видимо, поддержание этого конфликта в некоей контролируемой фазе соответствует интересам США, с точки зрения их геополитических видов на постсоветское пространство», — добавил он.

Лавров рассказал, что в качестве аргумента для отказа от разведения сил по всей линии Киев привел подсчеты, согласно которым этот процесс занял бы 10-15 лет.

«По его (украинского президента Владимира Зеленского) словам, в Станице Луганской, в Петровском и в Золотом разведение заняло пять с лишним месяцев, поэтому если экстраполировать этот темп на всю линию соприкосновения и количество населенных пунктов на ней, это займет 10-15 лет. Достаточно странная логика. Потому что, если тянуть с каждым населенным пунктом, то можно и полвека разводить», — заявил министр.

Сайт использует cookies для вашего удобства. Для продолжения работы с сайтом, подтвердите Подтвердить Подробнее