В Иерусалиме открыли памятник героям блокадного Ленинграда

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху открыли в четверг, 23 января, в центре Иерусалима монумент «Свеча памяти», посвященный подвигу жителей блокадного Ленинграда во время Великой Отечественной войны, сообщает ТАСС.

«Мой отец защищал свой родной город на фронте, а мама была в блокадном городе с ребенком, который умер в 1942 году и похоронен на Пискаревском кладбище среди сотен тысяч других горожан», — рассказал российский лидер на открытии монумента в парке Сакер, недалеко от зданий Министерства иностранных дел Израиля.

Путин признался, что глубоко тронут тем, что израильтяне пришли на открытие памятника героям блокадного Ленинграда. Он поблагодарил израильскую сторону за церемонию.

На восьмиметровой стеле размещены два символа: петербургский — это Медный всадник и силуэт Петропавловской крепости в прицеле вражеских орудий, и израильский — звезда Давида с менорой в центре, опутанная колючей проволокой, символизирующей концентрационные лагеря. Еще одним смысловым элементом памятника является изображение блокадной ласточки — символа стойкости духа и надежды ленинградцев. В верхней части стелы — бронзовая часть, символизирующая пламя свечи.

В основание монумента заложена капсула с землей Пискаревского мемориального кладбища в Санкт-Петербурге, где похоронено 490 тыс. жителей и защитников блокадного Ленинграда, среди которых — десятки тысяч евреев. Стела спроектирована петербургскими и израильскими архитекторами. Ее установка — инициатива проживающих в Израиле ветеранов Великой Отечественной войны, блокадников и соотечественников, а также властей Санкт-Петербурга.

Сайт использует cookies для вашего удобства. Для продолжения работы с сайтом, подтвердите Подтвердить Подробнее