Сборная команда ДНР по каратэ добилась крупного успеха в состязаниях на Кубке мира по каратэ KWF в Японии

Сборная команда ДНР по каратэ KWF приняла участие в девятом Кубке мира по каратэ, который проходил 9 и 10 ноября в Японии (город Токио). Спортсмены Республики завоевали 13 медалей, из которых 10 золотых, 2 серебряные и 1 бронзовая.

Сборная ДНР по каратэ завоевала 13 медалей на Кубке мира в Японии

Наши спортсмены заняли второе общекомандное место в неофициальном командном зачете, уступив только россиянам. Сборная команда Японии заняла лишь четвертое место, пропустив впереди себя, кроме россиян и нашей сборной, еще команду из ЮАР. Об этом 19 ноября в ходе пресс-конференции в Донецке рассказали наши участники Кубка мира в Японии.

«Каратэ — этот вид единоборств активно развивался у нас еще до войны. На территории Донбасса еще в 80-е годы прошлого века проводились соревнования. Тренеры и спортсмены — энтузиасты этого вида спорта — проделали долгий путь к успеху, большая часть из них осталась в Донецкой Народной Республике. Первая сборная команда нашей Республики выехала на официальные соревнования международного уровня в мае 2015 года на чемпионат мира по каратэ в Стамбуле, Турция. И тогда наши ребята произвели фурор, приехав с этих соревнований с медалями», — рассказал министр молодежи, спорта и туризма ДНР Александр Громаков.

Он отметил, что после длительных и непростых переговоров с несколькими федерациями по каратэ команду ДНР приняли в состав и дали приглашение на участие в Кубке мира по каратэ в Японии. Из десяти членов команды 9 человек приняли участие в соревнованиях. В результате они завоевали 10 золотых, 2 серебряные и одну бронзовую медали.

«Действительно это большое достижение, в том числе и в политическом плане. Наши спортсмены, понимая, что они обязаны успешно выступить в Японии, очень серьезно готовились к этим соревнованиям на протяжении полугода. Это были и соревнования внутри нашей Республики, и выезды на турниры в Российскую Федерацию. Серьезная, плодотворная работа принесла такие прекрасные результаты», — отметил Громаков.

Депутат Народного Совета ДНР, президент Федерации каратэ KWF ДНР Юрий Мартынов акцентировал внимание, что наша сборная выступала на Кубке мира в далеком Токио именно как команда Донецкой Народной Республики.

«Хочу выразить огромную благодарность Главе Республики Денису Пушилину. Скажу честно: если бы не он, то сборная команда ДНР по каратэ была бы дома и смотрела Кубок мира по телевизору. Также хотелось выразить слова благодарности всему Правительству ДНР. Вся Республика помогала нам в этой поездке. Результатом выступления команды я доволен. В одной из категорий пьедестал почета был полностью у спортсменов нашей команды. Хотел поздравить всех нас с таким результатом. Эта наша общая победа. Победа в целом Донецкой Народной Республики!» — сказал он.

Как отметил двенадцатилетний каратист, член сборной ДНР по каратэ KWF Владислав Руденок, соревнования были очень достойного уровня, в них участвовали представители более 60 стран мира. «Каждая наша победа давалась нам с трудом, кровью и потом», — сказал он. Владислав Руденок из Токио привез домой золотую и серебряную медали.

По словам президента Федерации каратэ KWF ДНР Юрия Мартынова, каратистов нашей Республики в середине декабря ждет еще одно знаменательное событие. «К нам в Республику приедет из Японии один сэнсэй, входящий в Императорскую хартию. Он приедет к нам на семинар и проведет аттестацию наших спортсменов. Это еще раз подчеркивает, на каком высоком уровне мы находимся в мире», — резюмировал он.

Сайт использует cookies для вашего удобства. Для продолжения работы с сайтом, подтвердите Подтвердить Подробнее