Белоруссия усилит охрану границы с Литвой из-за размещения танков США

Белоруссия предпримет ряд мер по реагированию на размещение бронетанковой техники США в Литве недалеко от белорусской границы и проведение учений НАТО Defender Europe весной 2020 года, в том числе усилит охрану белорусско-литовской границы, сообщил министр обороны страны Андрей Равков.

«В рамках военной составляющей во время работы с главой государства был принят ряд решений, которые позволят нам нарастить усилия по адекватному реагированию на действия группировки на соседней территории. Это будут меры по контролю за вооружениями, отправке инспекционных групп на сопредельную территорию, усилению задач разведки», — сказал Равков, его слова приводит Sputnik Беларусь.

Также, по информации министра, «будут приняты меры по усилению белорусской государственной границы, увеличена численность сухопутного контингента на литовском направлении». Кроме военной составляющей, предпринимается ряд информационных и дипломатических мер, добавил он. Это, по словам министра обороны, позволит остро поставить вопрос о присутствии войск НАТО вблизи белорусской границы.

Равков отметил, что «в рамках реагирования на эти мероприятия (размещение танков США в Литве и учения НАТО весной 2020 года — ред.) будут проводиться частные тактические действия на данном направлении ракетными войсками, артиллерией, авиацией, мотострелками, десантниками, совместные действия с пограничниками». «Мероприятий достаточно — и плановых, и тех, которые утверждены сегодня главой государства на совещании», — добавил глава Минобороны.

Сайт использует cookies для вашего удобства. Для продолжения работы с сайтом, подтвердите Подтвердить Подробнее