ЕС составил методичку для выявления жителей Донбасса с паспортами РФ

Власти ЕС направили европейским странам список критериев для выявления загранпаспортов РФ, выданных жителям Донбасса, и руководство по обработке визовых заявлений жителей ДНР и ЛНР, сообщила в Еврокомиссия.

«ЕК и Европейская служба внешних действий на этой неделе направили государствам-членам ЕС и странам, не входящим в «шенгенскую зону», руководство, как обрабатывать визовые заявления, поданные жителями неподконтрольных территорий Донецкой и Луганской областей Украины», — говорится в сообщении.

Руководство содержит «набор единых критериев обращения, которые, как предполагается, помогут консульствам государств-членов установить фактическое место законного проживания владельцев российских паспортов, а также подробную информацию о том, как обрабатывать визовые заявления жителей ДНР и ЛНР, имеющих российские паспорта».

Такая «методичка» направлена также на то, чтобы «обеспечить правильное и последовательное применение правил ЕС в отношении шенгенских виз в РФ и Украине, учитывая также, что граждане Украины имеют возможность приобретать украинские биометрические паспорта и выезжать в ЕС без визы», отметили в ЕК.

В документе, в частности, содержится указание, что «заявители на шенгенскую визу, которые на законных основаниях проживают ДНР и ЛНР, должны подать заявление на получение визы в консульства государств-членов на Украине, независимо от наличия у них проездного документа».

Сайт использует cookies для вашего удобства. Для продолжения работы с сайтом, подтвердите Подтвердить Подробнее