Белорусская православная церковь признала раскольничьей «новую церковь» на Украине

Белорусская православная церковь на общем собрании Минской епархии постановила признать раскольниками «новую церковь» Украины (ПЦУ). Соответствующее решение опубликовано на сайте БПЦ.

«Признать раскольническим сообществом так называемую Автокефальную Православную Церковь Украины во главе с так называемым митрополитом Киевским и всея Украины Епифанием. Разъяснить клиру и прихожанам Минской епархии невозможность сослужения с «духовенством» указанной неканонической структуры и участия в совершаемых ею «таинствах»», — сказано в сообщении.

Кроме того, собрание Минской епархии решило единогласно поддержать решение Синода РПЦ о признании невозможным дальнейшее пребывание в евхаристическом общении с Константинопольским патриархатом.

«Единогласно поддержать решения Священного Синода Русской Православной Церкви, Синода Белорусской Православной Церкви, Архиерейского совета Минской митрополии, Епархиального совета Минской епархии о признании невозможным дальнейшего пребывания в евхаристическом общении с Константинопольским Патриархатом», — сообщили в БПЦ.

Сайт использует cookies для вашего удобства. Для продолжения работы с сайтом, подтвердите Подтвердить Подробнее