1 октября: «Горбатый» любимец, образование КНР и первая пятилетка

В этот день с конвейера сошел первый «Запорожец» модели ЗАЗ-965, в Пекине была провозглашена Китайская Народная Республика, а в СССР утверждён первый пятилетний план развития народного хозяйства страны.

1 октября 1960 г. с конвейера сошел первый «Запорожец» модели ЗАЗ-965. Самое примечательное, что изначально эта марка автомашины должна была выпускаться на другом заводе – и тогда носила бы имя «Москвич-444». Прообразом дизайна советского народного автомобиля был FIAT 600. Тем не менее, конструкция марки ЗАЗ-965 была существенно переработана относительно итальянской – а силовой агрегат был разработан полностью с нуля. За свой внешний вид ЗАЗ-965 в народе получил меткое прозвище «горбатый – и сразу стал всеобщим любимцем. А наряду с базовыми модификациями автомобилей «Запорожец» выпускались также их экспортные варианты под торговыми марками Yalta/Jalta («Ялта») или Eliette («Элиетт»).

1 октября 1949 г. на митинге на площади Тяньаньмэнь в Пекине была провозглашена Китайская Народная Республика. Сегодня Китай является одной из самых густонаселенных стран мира – 1,4 млрд.чел. По конституции КНР – социалистическое государство, однако в результате создания удачного симбиоза инструментов плановой и рыночной экономик стала мировым лидером по производству большинства видов промышленной продукции, в том числе по производству автомобилей и потребительскому спросу на них. Именно из-за этого материковый Китай называют «фабрикой мира» — и он вполне заслуженно претендует на статус одной из сверх-держав.

1 октября 1928 года в СССР утверждён первый пятилетний план развития народного хозяйства страны. План предусматривал задания и мероприятия, направленные на превращение СССР из аграрной в развитую индустриальную державу. Итогом воплощения 1-й пятилетки стало увеличение национального дохода СССР в 2 раза – а производительности труда в промышленности на 41%. Вступили в строй крупные электростанции и металлургические комбинаты Кузбасса и Донбасса, что вдохнуло новую жизнь в наш промышленный регион.

В Русской православной церкви 1 октября – день празднования иконы Божией Матери  Молченской «Целительница», исцеляющей тяжелобольных. А во всем мире также отмечают Международный день пожилых людей.

В этот день родились:

1881 – Уильям Боинг – американский авиаконструктор, основатель будущего промышленного гиганта авиастроения.

1927 – Олег Ефремов – один из любимейших советских актёров, режиссёр, народный артист СССР.

[irp posts=»11953″ name=»30 сентября: Первая электростанция, битва за Москву и покоритель Арктики»]

Сайт использует cookies для вашего удобства. Для продолжения работы с сайтом, подтвердите Подтвердить Подробнее