Поэтапность республиканского подъёма

Возглавив Республику в непростой период истории, Денис Пушилин поставил перед собой и своей командой задачу решения острых республиканских вопросов и поддержки наших людей. Регулярно врио Главы ДНР встречается с жителями городов и районов Республики, чтобы лично узнать ситуацию, поставить ее под свой контроль и максимально быстро устранить имеющиеся проблемы.

Перспективы Амвросиевки

20 сентября временно исполняющий обязанности Главы ДНР Денис Пушилин провел рабочую встречу с главой администрации Амвросиевского района Николаем Тарасенко.

Наряду с позитивными процессами — наращивание производственных мощностей на хлебозаводе, успехи в животноводстве и овощеводстве, здесь существует серьезная проблема – простаивает крупный цементный завод. Более того, работникам предприятия уже полгода не выплачивают зарплату.

«Я понимаю ваше желание восстановить «Промцемент», но считаю, что здесь нужен тщательный анализ. Сегодня есть определенные трудности со сбытом этой продукции, есть проблемы с качеством цемента. Так что нужно тщательно все взвесить», – отметил Денис Пушилин.

Несмотря на немалое количество сложных вопросов, в Амвросиевском районе есть перспектива возрождения различных производств. И в первую очередь речь идет о промышленности. Врио Главы Республики оценил инициативу Николая Тарасенко о строительстве предприятия по производству кирпича из местной глины. Проработать этот вопрос Денис Пушилин поручил соответствующим ведомствам.

«Мы положительно воспринимаем все идеи по строительству новых производств, по внедрению новых технологий. Но нужен предварительный анализ. Проведите геологическую разведку, составьте проектную документацию, обоснование, и только тогда будет принято решение», – резюмировал врио Главы ДНР.

Надежная опора для детей

Навестил Денис Владимирович и детей из государственного общеобразовательного учреждения «Амвросиевская школа-интернат № 4».

Детвора встретила врио Главы Республики восторженно. К слову, гость пожаловал не с пустыми руками: Денис Пушилин передал интернату велосипеды, мольберты для студии рисования и морозильную камеру для школьной столовой.

«Задача Республики – поддерживать все, что связано с детьми. Мы будем и дальше оказывать всевозможную помощь детям», – сказал Пушилин.

После официальной части ребята в дружеской обстановке пообщались с Денисом Владимировичем и даже провели совместную футбольную тренировку.

Такая опека и поддержка очень важны для детей. Ведь они привыкли, что всегда находились под крылом первого Главы ДНР Александра Захарченко. Но и сейчас у них есть верный друг и защитник, который продолжает дело Александра Владимировича.

Господдержка бизнеса

Немало кричащих вопросов накопилось в Снежном. «Во-первых, нужно решать проблемы с водоснабжением. Руководством Республики предпринимаются определенные шаги в этом направлении. Мы понимаем, что есть нехватка денег, что изношенность коммуникаций более 90%, что нужно модернизировать оборудование. Нужна конкретная дорожная карта», – подчеркнул Денис Пушилин.

Руководитель государства отметил, что сейчас важна максимальная государственная поддержка малого и среднего бизнеса. «Уже сегодня мы видим, что ситуация с Министерством доходов и сборов меняется к лучшему, мы поворачиваемся лицом к бизнесу, и ваша задача поддерживать эту политику», – сказал Денис Пушилин во время рабочей встречи с и.о. главы городской администрации Андреем Дарковским.

Антикоррупционные меры

Врио Главы ДНР пообещал разобраться с ситуацией, которая возникла вследствие жалоб снежнянцев на подрядные организации, занимающиеся восстановлением жилья, разрушенного в результате украинской агрессии.

Весомой проблемой Республики является пришедший в упадок Снежнянский машиностроительный завод химического оборудования. Предприятие, созданное в 1964 году, после развала Советского Союза стало постепенно деградировать. И окончательный удар получило с началом вооруженного конфликта на Донбассе. Сегодня завод еле выживает. Но у руководства Республики есть конкретные планы по восстановлению прежних объемов производства. О чем и заявил врио Главы ДНР в ходе беседы с трудовым коллективом.

«Самая главная проблема предприятия – это сбыт. И государство ведет работу, чтобы эту проблему решить. Ваш завод переживал сложные времена, и я намеренно употребляю прошедшее время, потому что эти времена заканчиваются. Я бы хотел поблагодарить коллектив завода за то, что вы остались верны предприятию, сохранили оборудование и, самое главное, сохранили костяк коллектива. Это очень важно, ведь специалистов не вырастить за день – на это нужны годы. Уверен, вместе с вами мы сможем возродить завод», – сказал Денис Пушилин.

Еще один шаг поддержки руководством ДНР государственных предприятий – создание наблюдательных советов. В них войдут и ведомства, смежные с работой конкретного предприятия. По словам руководителя Республики, решения наблюдательного совета будут более выверенными и направленными на активную борьбу с коррупцией.

Подготовка кадров

Ликвидация кадрового дефицита в государстве – одна из приоритетных задач руководства ДНР. Так, весомая потеря компетентного персонала произошла на Старобешевской ТЭС. С марта 2017 года со станции уволилось порядка 400 высококвалифицированных специалистов. Этот вопрос врио Главы ДНР обсудил 22 сентября с директором электростанции Марком Мягковым, и. о. министра угля и энергетики Анатолием Нестеренко, заместителем Председателя Совета Министров Владимиром Антоновым в ходе посещения предприятия.

Денис Пушилин поставил перед профильным Министерством задачу разработать мотивационную программу для сохранения специалистов в Республике, включающую расширенный социальный пакет и планомерное увеличение заработной платы.

И. о. министра энергетики отчитался, что десятипроцентное повышение зарплаты запланировано уже в этом году. Еще на десять процентов планируют повысить зарплату в следующем. Врио Главы ДНР поручил заместителю Председателя Совета Министров Владимиру Антонову разработать механизмы повышения квалификации персонала станции на базе отечественных вузов.

Выполнение поручений

Нехватка квалифицированных кадров существует и в Горловке. Здесь остро стоит вопрос с дефицитом медицинского персонала, о чем 23 сентября в ходе визита в Горловку Дениса Пушилина доложил и. о. главы Горловской городской администрации Иван Приходько.

Мэр выразил готовность предоставить специалистам жилье. Кроме того, он сообщил врио Главы ДНР о проблемах с водоснабжением, электроснабжением, и всерьез обеспокоен задолженностью по зарплате перед шахтерами.

Денис Пушилин взял под личный контроль озвученные проблемные вопросы. Стоит отметить, что его поручения профильным министерствам и ведомствам выполняются быстро и качественно.

Так, на одном из заседаний Совета Министров ДНР Пушилин поставил задачу перед Минтрансом о решении социальных вопросов на предприятии «Донецкая железная дорога». Как результат – оптимизирована его производственная деятельность и с сентября введен режим пятидневной рабочей недели. Планируемый эффект – увеличение доходов предприятия по итогам октября до 40–50 миллионов рублей.

Еще одно важное поручение Пушилина исполняющему обязанности министра транспорта и гендиректору ГП «Донецкая железная дорога» — завершить восстановление мостов в Дебальцево и Енакиево. При рассмотрении данного поручения на рабочем совещании в Минтрансе отметили, что для полного окончания ремонтно-восстановительных мероприятий необходимо выполнить комплекс завершающих работ, в частности благоустройство прилегающей территории. Так, на путепроводе в Енакиево необходимо провести устройство гидроизоляции мостового полотна, асфальтобетонного и тротуарного покрытия, ремонт барьерного и перильного ограждения, установку бордюров. Что касается Дебальцевского путепровода, то на этом объекте завершающими работами станут устройство тротуарного покрытия, восстановление лестничных маршей и выполнение комплекса работ по защите линий электропередач. В Министерстве транспорта принято решение завершить все работы на путепроводах автомобильных дорог М-03 Киев – Харьков – Должанский (Дебальцево) и М-04 Знаменка – Луганск – Изварино (Енакиево) до 31 октября 2018 года и подготовить их к сдаче в эксплуатацию.

По итогам визита временно исполняющего обязанности Главы Донецкой Народной Республики в Дебальцево Министерству транспорта было поручено проработать вопрос завершения ремонта спорткомплекса «Локомотив». Сейчас ремонтные работы там продолжаются. Во всем здании уже произведена замена металлопластиковых оконных блоков, восстановлена кровля, отреставрирован фасад, выполнена часть работ по внутренней отделке помещений, в том числе произведена облицовка стен помещения бассейна, демонтирована плитка, произведена отделка потолков, устройство гидроизоляции пола, кирпичных перегородок в душевых, демонтаж технического оборудования и монтаж системы отопления.

Решен вопрос обеспечения льготных категорий населения углем.

«По выдаче льготным категориям населения бытового угля принято решение о выдаче именно углем. Рассматривалась и альтернатива – выдача деньгами. Это было связано с низким качеством угля, выдаваемого в прошлом году, и массой нареканий из-за этого. Но, исходя из обстоятельств, приняли решение раздавать уголь под личную ответственность министра. Ему дано поручение разработать нормативный правовой акт, который бы ставил граничные сроки такой выдачи. Потому что уголь в марте–апреле не очень уже нужен. Будет контроль качества угля, и здесь было рекомендовано подключиться депутатскому корпусу. Ситуацию будем тщательно отслеживать», — подчеркнул Денис Пушилин.

Автор: Елена Фесенко

Сайт использует cookies для вашего удобства. Для продолжения работы с сайтом, подтвердите Подтвердить Подробнее