Антинародный менеджмент Рината Ахметова

«Ринат Ахметов останется с Украиной», — такими заголовками пестрят все СМИ сегодня. Олигарх заверил, что продолжит работать, строить и инвестировать в Украину, в частности построит университет в Мариуполе.

Ринат Леонидович также заявил, что его родной Донецк может быть счастлив «только в единой и счастливой Украине».

Красиво звучит, согласитесь. Только вот, что на самом деле означает рвение украинского бизнесмена инвестировать? Об этом знают не понаслышке жители города Доброполья и близлежащих сел. Дело в том, что в 2020 году, Ахметов отозвал свои инвестиции с ГП « Добропольеуголь», которое начиная с 2010 года находилось в аренде у ООО «ДТЭК»,  из-за чего сразу же пострадали взаимосвязанные с угольными предприятиями организации.

Так, например,  в собственность местных администраций были переданы 18 котелен, которые ранее находились на балансе ООО «ДТЭК». Естественно, к такому неожиданному и резкому повороту событий оказались не готовы ни в Доброполье, ни в Донецкой обладминистрации, ну и, конечно же, на уровне страны материальные средства на модернизацию котелен и твердое топливо оказались не предусмотрены.

Итогом этого стало то, что в зимний период 2021-2022г.г. город  Доброполье и близлежащие сёла остались без отопления.

 

Секретарь администрации города Доброполье Виталий Шевченко обратился к премьер — министру Украины Денису Шмыгалю с просьбой помочь с выделением материальных средств на модернизацию угольных котелен, которые достались местной администрации в плачевном состоянии после их эксплуатации ООО «ДТЭК», а так же обеспечить населенные пункты углем на время отопительного сезона 2021-2022 за счет угледобывающих предприятий Доброполья.

Однако зима подходит к концу, а угля так и нет. По понятным причинам, премьер — министр не ответил на обращение секретаря Добропольской администрации. Материальные средства просто не предусмотрены.

А программа трансформации угольных регионов, в которую вошли, в том числе и Доброболье с прилегающими селами, начала  свою работу в режиме пилотного проекта лишь в Мирнограде и Червонограде. На остальные города инвестиции не предусмотрены, да и конкретного плана действий еще нет.

Таким образом, жители Доброполья в зиму остались один на один со своими проблемами.

Почему Ахметов отозвал свои инвестиции из ГП « Добропольеуголь»? Как вы понимаете, угольная отрасль с учетом перехода Украины на «зеленую энергетику» является с инвестиционной точки зрения не перспективной.  Только вот, Ахметов не советуется ни с кем, когда принимает решения и отзывает свои активы тогда, когда ему вздумается. А что будет с населением из-за того, что местные власти и правительство страны не готово к таким резким изменениям, ни кого не волнует. И Доброполье лишь один пример из множества.

А теперь вернемся к словам Ахметова, который заверят, что будет инвестировать в Украину и даже построит университет в Мариуполе. Да, построит, но на костях тех предприятий, которые оказались не перспективными и ликвидированными.

Ну а чем обычно заканчивается инвестирование Ахметова? Если рассматривать на примере Доброполья, то  материально-техническую базу износили, уголь выгребли, котельные угробили, а после того, как олигарх выжал последнее,  отозвал инвестиции и отдал в руки обратно администрации города, и теперь спасение утопающих стало делом рук самих утопающих.  А ведь еще в 2010 году, когда ООО «ДТЭК» арендовал ГП «Добропольеуголь», угольная сфера была перспективной. А что с ней случилось за 10 лет, каждый житель Доброполья персонально ощутил на себе. Кто следующий? Возможно, Мариуполь?

Вероятно, Украина и будет счастливой  когда-нибудь, и Донецкая область вернется в родные пенаты, только вот, когда это будет и доживем ли мы до этой чудесной минуты… И, кстати говоря, как Ахметов представляет себе счастье — это вопрос большой. Не факт, что в него входит счастье простых украинцев.

Сайт использует cookies для вашего удобства. Для продолжения работы с сайтом, подтвердите Подтвердить Подробнее