В Донецк приехала уникальная выставка миниатюрных книг из музея Горловки

В Донецком республиканском краеведческом музее 24 марта состоялось открытие уникальной выставки «Весь мир в музейно-литературной миниатюре В.А. Разумова» из собрания Горловского музея миниатюрной книги имени Вениамина Разумова. Увидеть более 250 экспонатов мини-книг и микро-миниатюр посетители смогут в течение месяца.

Выставка проходит в рамках культурно-выставочного проекта «Фестиваль музеев».

«Миниатюрная книга не превышает размеров 10х10 сантиметров, микрокниги – – размером 3х3 сантиметров и меньше и их можно увидеть только с помощью микроскопа. Самые интересные материалы будут показаны на выставке в нашем музее. Вниманию посетителей будут представлены: миниатюрная книга «Росинки съ цвҍтов Всемирной поэзіи», изданная журналом «Стрекоза» в 1899 году в Санкт-Петербурге, книга И.А. Крылова «Басни», изданная в Москве в 1894 году, книга Л.Н. Толстого «Крейцерова соната», изданная в Москве в 1983 году и множество других удивительных экспонатов», — отметила заместитель генерального директора по научно-методической работе Донецкого республиканского краеведческого музея Татьяна Рязанцева.

Микро-книги распределены по темам: «Русская литература», «Зарубежная литература», «Детская литература», «Война в литературе».
Среди микроминиатюр посетителям несомненно запомнится «Две блохи. Абстрактная живопись на спинках», «Мебель на семечке кунжута», «Два зубра на игольном ушке» и др.

Отдельное место на выставке занимают авторские издания Вениамина Александровича Разумова. Он является автором более 500 научных
статей по истории исследования миниатюрных книг и 42 книг для детей и для взрослых.

Музей миниатюрной книги в Горловке был образован в 1996 году и является единственным государственным музеем подобного профиля во всем мире. В его фонде насчитывается более десяти тысяч уникальных экспонатов. Среди них — мини-книги, микро-книги из 57 стран на 103 языках мира, книги серии «Жизнь замечательных людей», письма, фотографии, медали, личные документы основателя, аудио- и видео-материалы.

В основе музея лежит уникальная коллекция его основателя, Почетного гражданина города Горловки, Вениамина Александровича Разумова (1915– 2001), инженера-строителя, участника Великой Отечественной войны, известного библиофила и коллекционера.

Сайт использует cookies для вашего удобства. Для продолжения работы с сайтом, подтвердите Подтвердить Подробнее