Не ходил бы ты сынок во солдаты…

Как будут призывники на Украине относиться к призывной кампании, если на каждом шагу полный беспредел… Да и хотят ли сами молодые люди идти в украинскую армию, где их калечат, убивают, издеваются и делают на срок службы обыкновенными рабами… А при мягком характере молодых людей и их бестолковости, используя младой максимализм, активно затягивают в ООС, путем подписания контрактов…

Читаем заявление одной бабуси: «Мого внука зламали на вулиці, ішов з роботи, а йому лише 19 років пару днів як було. Забрали як зека навіть з родиною не дають попрощатись. Це що таке? В документах здоровий, все окей, хоча є повний перелік хвороб. Їх тримають у воєнкоматі для відправки на місця дислокації. Це Тернопіль. Ось як іде призов, не вірте люди їм. Вчора була облава по Тернополі».

Т.е. как обещали украинские военкомы — «ловить не будем и облав не будет» — это была лишь отмашка от назойливых мух, типа бабусей, мам и пап. А на самом деле все с точностью наоборот.

«Жесть, чому діти мають служити примусово? Як же демократія? Не можна змушувати калічити життя дітям. Таке враження, що ми живимо не в 21 столітті, як весь цивілізований світ, а в 18 при кріпосних», — возмущается следом жительница Житомира…

Украинские родители неоднократно обращались к Зеленскому, вы думаете что-то изменилось? Не-а…

«Навіть не дають поступити, навіть якщо 19. Не питають і змушують служити, а я хочу отримати вищу освіту!!!!» — пишет один из призывников.

«Да хто хоче захищати таку державу? Спочатку зробіть так що б було що захищати…» — пишет еще один призывник.

В настоящее время на Украине идет осенний призыв на срочную службу, который начался 1 октября и продлится до 31 декабря. В связи с тем, что призывники массово уклоняются от службы в ВСУ, уже несколько лет в Украине призыв проходит не два месяца, а три, чтобы успеть «отловить» всех уклонистов. По причине ежегодного большого недобора срочников Президент Владимир Зеленский 16 января 2020 года подписал указ забирать на службу с 18-летнего возраста. Ранее в ВСУ призывали по достижении 20 лет.

Однако за месяц призыва ясно-понятно, что все принятые меры не улучшили показатели прошлых лет. Призывники, получившие повестки массово уклоняются от явки в военкомат. Лишь 2% из получивших прибыли по указанным адресам. Большинство прибывших негодны к службе и после ежегодной медицинской комиссии отправятся по домам.

Уже сейчас понятно, что этот призыв будет провальным, как и в предыдущие года. Служба в армии Украины давно потеряла свою престижность. Желающих добровольно пойти на службу единицы даже несмотря на то, что Верховная рада на днях своим голосованием поддержала законопроект № 3553, согласно которому ужесточаются наказания за уклонение от несения службы.

Престиж службы в ВСУ, несмотря на всю проводимую пропаганду, в глазах современного украинского призывника не поднялся, а наоборот упал ниже плинтуса. Служить в ВСУ не хочет никто.

На данный момент украинская армия испытывает серьезный кадровый голод. Весной этого года ее покинули многие из тех, кто заключал контракт в 2017 году. Из-за этого части на передовой серьезно поредели. В связи с этим военкоматам отдан приказ любыми способами принуждать новобранцев переходить на контрактную службу. А там и до отправки в ООС недалеко. Абсурдность ситуации заключается в том, что согласно правилам контрактной службы, перейти на нее может любой срочник с первого дня своей службы в ВСУ, то есть даже не прошедший курс молодого бойца.

Чтобы не попасть в руки военкомам молодежь старается уехать на заработки в другие страны. Самой популярной на данный момент, как это не странно звучит, в свете проводимой Украиной политики, является Россия.

Ясно одно – как бы не старались начальники из ВСУ выполнить план по призыву, им это вряд ли удастся. Еще ни один призыв в Украине не признан состоявшимся. Уклонистов в разы больше, чем призванных.

Всему свое время…

Ваш Таксист…

Сайт использует cookies для вашего удобства. Для продолжения работы с сайтом, подтвердите Подтвердить Подробнее