В МОН ДНР рассказали о подробностях проведения ГИА

Для выпускников, желающих получить высшее профессиональное образование, наступает очень важная и ответственная пора — прохождение Государственной итоговой аттестации как формы вступительных испытаний для получения образования по программам бакалавриата и специалитета. Министерством образования и науки Донецкой Народной Республики по согласованию с Правительством, Межведомственным оперативным штабом и Министерством здравоохранения принято решение о начале проведения Государственного обязательного экзамена по русскому языку и Государственных профильных экзаменов по выбранным участниками ГИА предметам с 29 июня 2020 года. Об этом сегодня, в ходе пресс-конференции в Донецке рассказали заместитель министра образования и науки ДНР Андрей  Удовенко и начальник республиканской службы по контролю и надзору в сфере образования и науки ДНР Любовь Волкова.

Для прохождения государственной итоговой аттестации по основным образовательным программам среднего общего образования в 2020 году зарегистрировано 11 735 участников, из них:

  • самая многочисленная категория участников — выпускники текущего года – 11 505 человек;
  • выпускники прошлых лет – 216 человек;
  • выпускники иностранных образовательных организаций – 14 человек.

Распределение участников государственной итоговой аттестации по основным образовательным программам среднего общего образования по учебным предметам:

№ п/п Учебный предмет Количество участников
1. Русский язык ГОЭ 9 885
2. Русский язык ГВЭ 1 875
3. Математика 3 941
4. История 3 294
5. Биология 1 757
6. Английский язык 893
7. Химия 499
8. Литература 376
9. Информатика и ИКТ 177
10. География 165
11. Физика 157
12. Немецкий язык 11
13. Французский язык 9

Рейтинг Государственных профильных экзаменов по выбору участников ГИА в 2020 году: математика как учебный предмет традиционно пользуется популярностью у выпускников образовательных организаций Донецкой Народной Республики, в качестве государственного профильного экзамена её выбрал 3941 участник, что составляет 33,6%; остается стабильно высокий интерес к истории, желающих сдавать этот учебный предмет — 3294 участников, или 28,1 %;по сравнению с предыдущим годом примерно на том же уровне остается цифра желающих сдавать биологию — 1757 участников, или 15 %, желающих сдавать английский язык – 893 участника, или 7,6 %; почти в два раза по сравнению с прошлым годом снизилось количество желающих сдавать литературу – 376 участников, или 3,2%; желающих сдавать физику — 157 участников, что составляет 1,3 %; химию планируют сдавать 499 участников (4,3 %); по сравнению с прошлым годом увеличилось количество участников, желающих сдавать информатику и ИКТ – 177 участников, или 1,5 %; остается стабильно низкое количество участников, желающих сдавать французский язык – 9 участников, или 0,07%, и немецкий язык — 11 участников (0,1%); 165 участников, или 1,4 %, планируют сдавать географию.

Также было отмечено, что личный кабинет участника ГИА создан с целью организации информирования участников:

— о дате, месте и времени проведения государственных экзаменов;

— об освобождении от прохождения ГИА по учебным предметам, по которым они являются победителями и призерами Олимпиады;

— о дате, месте и времени проведения рассмотрения апелляций;

— о допуске к экзаменам в дополнительные сроки сдачи экзаменов;

— другая информация, которую необходимо своевременно сообщить участнику ГИА.

Также в личном кабинете участника размещено персональное уведомление, с которым ему необходимо прийти на пункт проведения экзаменов в день экзамена.

Персональное уведомление содержит информацию о маршруте проезда к пункту проведения экзамена с целью облегчения подъезда иногородних участников к ППЭ.

Проверка экзаменационных работ участников государственной итоговой аттестации будет осуществляться Республиканскими предметными комиссиями, утвержденными Министерством образования и науки Донецкой Народной Республики. Состав Республиканских предметных комиссий по каждому учебному предмету сформирован из числа педагогических работников общеобразовательных организаций, образовательных учреждений среднего профессионального образования и высшего профессионального образования. Все эксперты имеют высшее профессиональное образование по соответствующему учебному предмету, опыт работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по программам среднего общего образования, не менее 5 лет; имеют высшую или первую квалификационную категорию педагогические работники общеобразовательных организаций и образовательных учреждений среднего профессионального образования. А также все эксперты имеют опыт работы в предметных комиссиях при проведении государственной итоговой аттестации.

Кроме того,  по итогам государственной итоговой аттестации каждый участник получит возможность распечатать из личного кабинетаэлектронный Сертификат о результатах государственной итоговой аттестации. Сертификат включает в себя личные данные участника (фамилию, имя и отчество), регистрационный номер, перечень учебных предметов и полученные баллы.

Распечатанный Сертификат участник государственной итоговой аттестации предоставляет вместе с пакетом документов в приемную комиссию образовательной организации, в которую планирует поступать на обучение по программамбакалавриата и специалитета.

Приемная кампания в образовательных организациях высшего профессионального образования начнется 7 августа.

Сайт использует cookies для вашего удобства. Для продолжения работы с сайтом, подтвердите Подтвердить Подробнее